逻辑思维题 5 9.1 1.3 9 40.7 3.7

编辑: admin           2017-27-02         

    答案:C5

    规律:5=9.1/1.3-2=7-2

    9=40.7/3.7-2=11-2

    =41.3/5.9-2=7-2=5

    类似问题

    类似问题1:逻辑思维题~1=5 2=15 3=215 4=2145 那么5=?[数学科目]

    1、“脑筋急转弯+逻辑推理”:00001

    因为已知5=1,所以1=5;因为每个等式左边数同时还代表了右边结果的位数,所以推断所求数字必为5位数)

    2、“谐音”:5=21945

    1个字 5(我)

    2个字 15(你我)

    3个字 215(爱你我)

    4个字 2145(爱你是我)

    5个字 21945(爱你就是我)

    3、“数字推理”:

    5是公有的,因此不必考虑.直接看5前面的数字(即0,1,21,214,),相加(分别得0,1,3,7,),再相减(即得1,2,4).如下:

    1 5 0

    1-0=1 1为2的0次方

    2 15 1

    3-1=2 2为2的1次方

    3 215 2+1=3

    7-3=4 4为2的2次方

    4 2145 2+1+4+5=7

    x-7=8 不完全归纳法推断应为2的3次方即8,

    5 214y5 x=15 故 y=15-7=8

    所以 5=21485

    类似问题2:一道逻辑思维的题目有五间房屋排成一列,所有房屋的外墙颜色不一样,所有的屋主来自不同的国家,所有的屋主都养不同的宠物,喝不同的饮料,抽不同的香烟.已知:英国人住在红色房屋里;瑞典

    1.此题源于1981年柏林的德国逻辑思考学院,98%的测验者无法解答此题.

    有五间房屋排成一列;所有房屋的外表颜色都不一样;所有的屋主来自不同的国家;所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟.

    (1)英国人住在红色房屋里;(2)瑞典人养了一只狗;(3)丹麦人喝茶;(4)绿色的房子在白色的房子的左边;(5)绿色房屋的屋主喝咖啡;(6)吸Pall Mall香烟的屋主养鸟;(7)黄色屋主吸Dunhill香烟;(8)位于最中间的屋主喝牛奶;(9)挪威人住在第一间房屋里;(10)吸Blend香烟的人住在养猫人家的隔壁;(11)养马的屋主在吸Dunhill香烟的人家的隔壁;(12)吸Blue Master香烟的屋主喝啤酒;(13)德国人吸Prince香烟;(14)挪威人住在蓝色房子隔壁;(15)只喝开水的人住在吸Blend香烟的人的隔壁

    问:谁养鱼?

    做个6行6列的表格:(由已知条件9,8,14知道)

    No 颜色 国家 宠物 饮料 香烟

    1 挪

    2 蓝

    3 牛奶

    4

    5

    房子颜色:红、黄、绿、白、蓝

    国籍:英、瑞、丹、挪、德

    饮料:茶、咖、奶、酒、水

    烟:PM、D、BM、P、B

    宠物:狗、鸟、马、猫、鱼

    条件简略为:

    1.英+红

    2.瑞+狗

    3.丹+茶

    4.绿+咖 / 白

    5.PM+鸟

    6.黄+D

    7.B/猫 or 猫/B

    8.马/D or D/马

    9.BM+啤

    10.德+P

    11.水/B or B/水

    由条件4,知道绿房子不能在1和3的位置,那绿就是4,白是5.再由条件1,6,8,表格补充到如下:

    No 颜色 国家 宠物 饮料 香烟

    1 黄 挪 D

    2 蓝 马

    3 红 英 牛奶

    4 绿 咖

    5 白

    条件简略为:

    2.瑞+狗

    3.丹+茶

    5.PM+鸟

    7.B/猫 or 猫/B

    9.BM+啤

    10.德+P

    11.水/B or B/水

    由11得B必须在2的位置,水在1的位置.再由条件9,3,得

    No 颜色 国家 宠物 饮料 香烟

    1 黄 挪 水 D

    2 蓝 丹 马 茶 B

    3 红 英 牛奶

    4 绿 咖

    5 白 啤 BM

    条件简略为:

    2.瑞+狗

    5.PM+鸟

    7.B/猫 or 猫/B

    10.德+P

    由10知道德国人不能在位置5,只能在位置4,再由剩下的条件得到完整的表格:

    No 颜色 国家 宠物 饮料 香烟

    1 黄 挪 猫 水 D

    2 蓝 丹 马 茶 B

    3 红 英 鸟 牛奶 PM

    4 绿 德 鱼 咖 P

    5 白 瑞 狗 啤 BM

    所以德国人养鱼.

    类似问题3:一道逻辑思维题0.5;1.5;2.5;9.5;28.5 请问下一个数字是什么,,我也一直以为是47.5.其实这是一道2006年公务员试题,答案没有47.5这个选项,答案是65.5

    数据长度不足,有多种可能性,无法判断.

    类似问题4:有趣的逻辑思维题某个村有位理发师,规定只给那些不给自己刮胡子的人刮胡子,请问他给自己刮胡子吗[历史科目]

    这是一个著名的“理发师悖论”.

    假如他给自己刮胡子,他就是“给自己刮胡子的人”,那么他就不应该给自己刮胡子;

    假如他不给自己刮胡子,就是“不给自己刮胡子的人”,那么他就应该给自己刮胡子.

    所以无论他怎样做都不对,这就是悖论了.

    类似问题5:一道考逻辑思维的题…甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推断过程…谢谢…

    1:甲说谎,则甲作案,那么乙也说谎了,矛盾,排除,甲没有作案,即甲没有说谎.

    2:乙的说辞和丁的说辞矛盾,肯定一人说谎.

    3:丁说谎,则是丁作案,则丙也说谎了,矛盾,排除丁说谎.

    4:参考2和3,则乙说谎.

    5:综合,则丙说的真话,即作案人是乙.

  •   4
  • 相关文章

    专利代理人资格考试
    初级经济师考试
    执业医师考试
    教师资格证考试
    同等学力申硕考试
    AP考试
    CCIE考试
    营养师考试
    bec考试
    gre
Copyright ©2009-2021 逆火网训All Rights Reserved.     滇ICP备2023009294号-57