目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒.

编辑: admin           2017-09-03         

    (1)由题意可知,60度酒液就是每100毫升酒液中所含酒精的毫升数是60毫升,那么1m3酒液中所含酒精的体积就是0.6m3,所含水的体积就是0.4m3
      设60度酒液的密度为ρ,则:
    ρ=

    m

    酒精

    +

    m

    V

    酒精

    V

    =
    0.8×

    10

    3

    kg/

    m

    3

    ×0.6

    m

    3

    +1.0×

    10

    3

    kg/

    m

    3

    ×

    0.4m

    3

      
    1

    m

    3

    =0.88×103kg/m3
    (2)设需要60度酒液的体积为V,则需要30度酒液的体积为(1000ml-V),
    根据题意有:
    60
    100

    ×V+
    30
    100

    ×(1000mL-V)=420mL
    解得60度酒液的体积V=400ml,则30度酒液的体积为600ml.
    答:(1)60度酒液的密度是0.88×103kg/m3
    (2)如果用这两种酒液进行勾兑,获得42度、1000毫升的酒液,那么需要这两种酒液分别为400ml和600ml.

    提示:

    60度酒液密度=60度酒液质量/60度酒液体积=(0.8*60+1.0*40)/(60+40)=0.88kg/m3

    设需用60度酒液VmL,30度酒液即为(1000-V)mL

    [0.6*V+0.3*(1000-V)]/1000=0.42

    解得:V=400; 非常标准

    类似问题

    类似问题1:目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒度,是指在温度为20°C的条件下,每100毫升酒液中所含酒精量的毫升数.中国也使用这种表示法,它是法国著名化学家盖·吕萨克制定的,又称[物理科目]

    有图片来着,没能传上来啊啊…………

    没办法了,截图给你看吧……

    类似问题2:有关行业规定:白酒的度数是指气温在20摄氏度时,100亳升酒中所含酒精的毫升数.试回答:瓶装500毫升、45,白酒的密度是多少?

    500毫升45度的白酒中

    酒精的体积V1=500毫升×45%=225毫升,酒精的质量m1=ρV=0.8g/cm3×225cm3=180g

    水的体积V2=500毫升-225毫升=275毫升,水的质量m2=ρV=1.0g/cm3×275cm3=275g

    总质量m=180g+275g=455g=0.455kg 密度ρ=m/V=455g÷500cm3=0.91g/cm3

    答:500毫升45度的白酒的质量是0.455千克,不等于一斤酒,密度是0.91g/cm3.

    这道题我们老师刚教过的.

    类似问题3:目前国际上酒的度数表示法有三种,速求拜托目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒度,是指在温度为20°C的条件下,每100毫升酒液中所含酒精量的毫升数.中国也使用这种表示法[物理科目]

    首先不同度数的酒在20°C的条件下密度是不同的,30度,ρ酒精=962.21g/L;42度,ρ酒精=944.76g/L;60度,ρ酒精=909.11g/L.

    42度1000mL酒的质量=944.76g;

    需要用60度酒液,364.32g,401ml;

    需要用30度酒液,580.44g,603ml;

    计算过程太复杂,如果需要再交流哦!

    类似问题4:有关行业规定:白酒的度数是指气温在20摄氏度时,100亳升酒中所含酒精的毫升数.试回答:瓶装500毫升39°[化学科目]

    依题意,38度白酒就是20℃是100ml白酒里有38ml酒精,那么

    500ml白酒中含酒精体积:V=(38/100)×500=190ml

    酒精密度ρ=0.8g/cm³

    质量m=ρV=190×0.8=152g

    20℃时500ml白酒中含水的体积V水=500-190=310ml

    水的质量m水=ρ水V水=310×1.0=310g

    白酒的质量m酒=310+152=462g

    答:含有152g酒精.白酒的质量为462g.

    一般来说体积没有加合性,但是同温下一般认为不变.这道题是将解题前提设在了体积加合的基础上,所以第二问可以用体积的加和减.如果题中没有以体积分数做定义的话,千万不要用体积加减,但可以用质量加减.

    类似问题5:白酒行业规定:白酒的酒精度数是指在温度为20℃时,100ml的酒液所含酒精的毫升度,每瓶白酒500ml,酒精度44%vol,求白酒的体积?求答案😳[物理科目]

    体积就是500ml=500cm^3.

    你是要问质量吧,

    m总=ρ水V水+ρ酒精V酒精

    =1*0.55*500+0.8*0.44*500

    =275+176

    =451g

  •   4
  • 相关文章

    物理竞赛难题 你会做么?33.如图所示为某磅秤的结构
    一、氯气的物理性质 1.氯气是一种 ___ 色,有
    ...可以用数学的方法证明一下么 我不可能对着我的学
    坪坝是什么意思-坪坝的意思-物理学习资料
    纽扣的出现与消失1.将纽扣放入盘中2.杯子杯口朝上,
    2006复旦自主招生物理题在一深度为H的容器中充满液
    ...通过计算判断列车在“沈阳到鞍山”与“鞍山到大连
    蓝天(天空)算是风景吗如题……别喷我……-天空-物理
    ...2V,V2=-7V,V3=-1.6V,如何判断
    2011年安徽中考物理18题的第3问 答案 我觉得又
Copyright ©2009-2021 逆火网训All Rights Reserved.     滇ICP备2023009294号-57