A说B说谎,B说A说谎,C说A和B都在说谎,究竟谁在
编辑: admin 2017-01-03
-
4
首先假设A说谎 则B没有说谎且C也没有说谎 这样一来B说A说谎成立 但是C说A和B都在说谎 就不成立 说明A说谎不成立.
同理 B说谎也不成立.
再假设C在说谎 则1.A和B都没有说谎 或者2.A和B 只有一人说了谎 这样一来第二种情况是可以成立的.因为如果只有A说谎 则B说A说谎成立 如果只有B说谎 则A说B说谎成立.而他们相互指责对方在说谎的那一条就是在说谎的过程了.
综上所述 说谎的是:C
亲 我逻辑推理能力还行吧. 望采纳. 呃呃呃 我刚才有分析了一遍 就算是他两中有一人说了谎那么说谎的人也不止C一个 就是两个 如果你想问这道题只有一个人说了谎 那你可能题目记错了 不然这题就无解了.
类似问题
类似问题1:A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急·····[数学科目]
个人以为前面的除了3楼正确以外其它都不正确……
反正法么得先假设题目结论是真的撒~
开证:
假设C没有说谎(C说真话)
即 “A与B都说谎”这件事是真的;
则 A说的话“B撒谎了”——这句话是谎言的;B说的话“C撒谎了”——这句话也是谎言的.也就是说A和B的这两句话都是谎言.——(1)
分析B的谎言“C撒谎了”:果然,B是说谎了,因为一开始我们假设C没有撒谎;——(2)
分析A的谎言“B撒谎了”:矛盾出现了!刚刚分析出B确实说谎了(从(2)可知),那么A的话“B撒谎了”就是真话,而不是谎话,这与(1)的推理矛盾.
所以呢,假设“C没有说谎”一路推理下来产生矛盾了;
所以呢,C确实说谎了.
证毕~
类似问题2:是谁在说谎?甲说乙说谎,乙说甲说谎,丙说甲和乙说谎,问到底谁在说谎,为什么
一:是甲和丙!因为有几种情况可导致丙说谎:
1,甲和乙都不说谎
2,甲说谎,乙不说谎
3,甲不说谎,乙说谎
并且只有一种情况导致丙说真话,即甲和乙都说谎.
由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话.
因此丙说谎,因此乙不说谎,因此甲也说谎.(这里丙说谎是上面第二种情况导致的,即甲说谎,乙不说谎).
二:都在说慌.
类似问题3:谁在说谎?教室的钥匙丢了,笑笑.淘气.青青三位小朋友每人说了一句话: 笑笑说:我没说谎. 淘气说:笑笑在说谎.青青说:淘气和笑笑都在说谎.请问他们中间谁一定在说谎.[数学科目]
青青.
原因:
1、假如青青说的是真的,那么淘气说笑笑在说谎就是是假的,说明笑笑没说谎,那么笑笑就说的是真的,而实际上,笑笑说:我没有说谎,也是真的.可是青青说:淘气和笑笑都在说谎!与此矛盾.
2、所以,青青说谎了!
类似问题4:A说B瞎说,B说C瞎说,C说A,B都瞎说,问谁瞎说?[数学科目]
A、B、C都瞎说.
类似问题5:谁在说谎?急我儿子的书丢了?事情是这样的:儿子把书借给崔云开,一个月了,还没有还,说我忘在黄尚杰(同学).儿子问他,说他拿了(崔云开).两人坐对质,互相责怪对方.谁应负责?两人开始
先借给谁,后借给谁,后面借的人要付很大的责任