...价格购进800副羽毛球拍.九月份以单价100元
编辑: admin 2017-26-03
-
4
(1)填表如下:
时间 | 九月 | 十月 | 清仓时 |
销售单价(元) | 100 | 100-x | 50 |
销售量(件) | 200 | 200+2x | 800-200-(200+2x) |
100×200+(100-x)(200+2x)+50[800-200-(200+2x)]-60×800=9200
解这个方程,得x1=20 x2=-70
当x=20时,100-x=80>50.
答:第二个月的单价应是80元.
提示:
不好好学习知识自己思考,来这提问了啊?好好想想,实际动手算算,初中的问题吧?
类似问题
类似问题1: 泰兴鑫都小商品市场以每副60元的价格购进800副羽毛球拍.九月份以单价100元销售,售泰兴鑫都小商品市场以每副60元的价格购进800副羽毛球拍.九月份以单价100元销售,售出了200副.十月份如果[数学科目]
设每副降价x元
据题意可得方程:
(100-x-60)(200+2x)=9200-8000+10(400-2x)
-2x平方-100x+2800=0
x平方+50x-1400=0
(x-20)(x+70)=0
x1=20,x2=-70(舍)
∴销售单价为100-20=80元
给点分吧,第一次回答数学问题,敲键盘敲的肩膀都酸了,(╯﹏╰)
类似问题2: 怎样选购羽毛球拍,价位在100元左右?
看你喜欢什么样的拍子,进攻型和防守型的重量不一样的!进攻型拍子:yonex Ti10、AT700都挺不错,稍微便宜一点的可以买victor的超级纳米6,防守型拍子:高端的防守拍,也许你可以试试凯胜的TSF300D和TSF300TI.yonex的话,我比较推荐NS4500.至于胜利Victor的,超级波32,超级波33C都是很不错的选择!
类似问题3: 【一个羽毛球的价钱是一副羽毛球拍价钱的1/18.赵红买了一副羽毛球拍和2个羽毛球一共花了60元,一副羽毛球拍的价钱是多少钱?】百度作业帮
就是1副羽毛球拍是一个羽毛球的18倍
所以一副羽毛球拍和2个羽毛球就是18+2个羽毛球
所以一个羽毛球是60÷(18+2)=3元
所以一副羽毛球拍3×18=54元
类似问题4: 每副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.列出方程[数学科目]
方程是:设羽毛球价格是x
57=14x+5x
解得x=3,则14x=42元
所以羽毛球拍价格是42元,羽毛球价格是3元
类似问题5: 一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍.沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元,一副羽毛球拍和一筒羽毛球各是多少元?不求方程[数学科目]
假设把一桶羽毛球的价钱看做单位1,“一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍”,那么一副羽毛球拍就可以看做6.5个单位.“一副羽毛球拍和5筒羽毛球”就可以看做1*5+6.5=11.2个单位.
用总价241.5除以11.2个单位就是每个单位所表示的价钱,即为21元.
因为“把一桶羽毛球的价钱看做单位1”,所以羽毛球为21元
又因为“一副羽毛球拍就看做6.5个单位”,所以一副羽毛球拍为21*6.5=136.5元
答:羽毛球为21元,一副羽毛球拍为136.5元.